| COMO CHEGAR | FAVORITOS | CONTATO | ANUNCIE | TELEFONES ÚTEIS |
NEWSLETTER
   

30/12/2013 12:54:05


Confira a Programação Completa do VII Revelando São Paulo Entre Serras e Águas - Atibaia 2014

Por: Rafael de Almeida Leitão - Assessoria de Imprensa Revelando São Paulo

A VII edição do Revelando São Paulo - Entre Serras e Águas, que acontece entre os dias 8 e 12 de janeiro, no Parque Municipal Edmundo Zanoni, é uma verdadeira viagem para descobrir a identidade cultural e a culinária de outros municípios do interior de São Paulo.

Durante cinco dias, o evento apresentará uma programação diferenciada, com a participação de 79 grupos artísticos e folclóricos. Congadas, Batuques, Folias, Império do Divino, Moçambique, Cavalarias, Fandangos, Bonecões, que permeiam a vida cultural dos paulistas durante todo o ano, estarão no evento que é a grande vitrine da cultura de municípios do Estado.

Confira a programação:

Programação Permanente – 9h às 21h

Artesanato    
Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos.

Culinária
(Mesa Paulista Tradicional)
Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional.

Comensalidade    
Os humanos se encontram. Compartilham ideias e sentimentos. E celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e beber juntos.

Mãe Divina, Peregrina    

Presença da Imagem Peregrina da Senhora Aparecida das Águas, proveniente do Santuário Nacional no Vale do Paraíba, motivando a visitação dos devotos e momentos de conexão com o sagrado.

Arranchamento Interétnico    
Encontro interativo de segmentos étnicos (convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários).

Fazendola    
Espaço de convivência e de interação de expressões caipiras. (Mesa Caipira, Violeiros e corrida de Cavalhada)

Turismo Rural    
Espaço abrigando produtos da zona rural de Atibaia

Homem do Realejo    
Presença dos homens do Realejo durante o festival



08 de Janeiro – Quarta-feira

12h - Paróquia N. Sra. do Rosário

Mãe Divina, Peregrina

Chegada da Imagem Peregrina de N Sra Aparecida à Paróquia N Sra do Rosário vinda do município de Joanópolis

16h - Parque Edmundo Zanoni

VI Encontro de Bandas e Fanfarras

Corporação Musical Carlos Gomes – Cesário Lange

Banda Musical Municipal de Ipeúna

Banda Municipal de Registro

17h30

   
Cânticos para Maria (Coral Adoremus) – Joanópolis

18h
     
Mãe Divina, Peregrina

Chegada da Imagem Peregrina de Nossa Sra. Aparecida

18h30

Trio Sincopado e Marcus Ávila – São Paulo

19h

Coral Sertanejo São João Batista – Atibaia

Grupo Morena da Fronteira de Viola Caipira – Socorro

Grupo de Viola e Catira Terra Batida – Socorro

20h

FAMA de Atibaia
 



9 de Janeiro – Quinta-feira

14h - Parque Edmundo Zanoni

Violas e Ponteios
Tony e Toninho – Atibaia

Daniel e Wellington – Cajamar

Irmãs Maria – Cajamar

Irmãs Costa – Cajamar

Lia – Cajamar

Messias – Cajamar

Jambo e Chico Viola – Cajamar

Vitor e Flaviano – Cajamar

Duo Universal – Cajamar

Tião Moraes e Andradense- Cajamar

Duo Cajamar – Cajamar

J. Leoni e Joselito – Cajamar

Zé Durães e Brigadeiro – Embu das Artes

Duo Magalhães – Embu das Artes

Vando e Vandinho – Embu das Artes

Os Pimentas – Embu das Artes

Orgulho Caipira – Lagoinha

Dalan, Bueno e Grupo Raiz Sertaneza – Santa Isabel

Sérgio Guedes – São Paulo

17h

VII Encontro de Catira

União Lobatense – Monteiro Lobato

Os Catireiros Serranos – Serra Negra

18h

Grupo Viola e Vozes Serra – Atibaia

Grupo de Violas Raízes do Ribeira – Registro

Viola Cabocla – São José dos Campos

Orquestra de Viola Caipira Cantos da Serra – Serra Negra

Violeiros Matutos da Mantiqueira – Joanópolis

Grupo de Violeiros de São Francisco Xavier – São José dos Campos

Orquestra de Violeiros Flor da Várzea – Várzea Paulista
 



10 de Janeiro – Sexta-feira

9h - Parque Edmundo Zanoni

Porta Aberta

Encontro da Rede Paulista de Políticas Sobre Drogas

Local: Auditório no Pavilhão A do Artesanato

15h

Adoradores de Santa Cruz – Embu das Artes

16h

VII Encontro de São Gonçalo

São Gonçalo de Atibaia

São Gonçalo de Cajamar

São Gonçalo de Jarinu

18h

Conexão com o Sagrado

18h30

Trio Sincopado e Marcus Ávila – São Paulo

19h

Banda Musical Jovem de Bom Jesus dos Perdões

Orquestra de Câmara Regional Perdoense – OCARP – Bom Jesus dos Perdões

20h

Apresentação de encerramento

Grupo de Viola Raízes de Atibaia
 



11 de Janeiro – Sábado

10h - Bom Jesus dos Perdões

VII Encontro de Carreiros e Carros de Bois

Chegada da Imagem Peregrina de N.Sra. Aparecida vinda do município de Atibaia.

Concentração: Capela rural de São Gonçalo – bairro da Cachoeirinha

12h - Santuário de Bom Jesus dos Perdões

Chegada da Imagem Peregrina de N.Sra. Aparecida

10 às 14h - Parque Edmundo Zanoni


O Divino em Nós – Roda de Conversação da Comissão Paulista de Folclore

Local: Auditório no Pavilhão A do Artesanato

12h

VII Reiada – Encontro de Folias de Reis

Companhia Três Reis do Oriente – Cajamar

Cia de Santos Reis Filhos do Divino – Guariba

Companhia de Reis da Comunidade do Pinheiros – Santo Antônio da Alegria

Folia de Reis São Geraldo – Ubatuba

Companhia de Reis Luz Divina -Várzea Paulista

14h

VI Festival da Amizade

Associação Cultural Anástasis – Artes Cênicas e Solidariedade – Olímpia

Kawasuji Seiryu Daiko – Atibaia

Akhully – São Paulo

Vesselia Romai – Campinas

Família Reyes – Praia Grande

Ribeira Ryofu Daiko – Registo

Bhakti – Hare Krishna – São Paulo

Andrea Albergaria – Danças Indianas – Atibaia

Grupo Folklórico Alma Guarani – São Paulo

Casal Coimbra – Itatiba

Huaycheños de Corazón – São Paulo

Companhia Balalayka de Danças e Folclore da Rússia – São Paulo

Grupo de Dança Folclórica Querência Amada – Sarapuí

Kallons Musical Show – Peruíbe

Folclore e Etnografia Região Autônoma da Madeira-Grupo Folclórico Casa Ilha da Madeira de São Paulo

Bon Odori da Associação Recreativa Fukushima Kenjin de Atibaia

Cia Kali de Dança Cigana – Jacareí

Grupo Folklorístico Stella Bianca – Jarinu

Grupo Espírito Gitano – Santo André

Fides Cultural – São Paulo

Grupo Folclórico Cultural Kantuta Bolívia – São Paulo

Grupo Nueva Expresión – Guarulhos

16h

Reunião da Comissão Paulista de Folclore

Local: Auditório no Pavilhão A do Artesanato

Fazendola

Corrida da Cavalhada

Associação de Cavalhada de São Pedro de Catuçaba – São Luís do Paraitinga

18h

Conexão com o Sagrado

20h30

Orquestra de Viola Brasileira de Atibaia
 



12 de Janeiro – Domingo

7h30 - Bom Jesus dos Perdões

Missa de Despedida da Mãe Divina, Peregrina

Retorno Imagem acompanhada pelos Cavaleiros de Bom Jesus dos Perdões confluindo com o Cortejo de Congos e Moçambiques na Igreja Matriz de Atibaia.

9h - Fazendola

Corrida da Cavalhada

Associação de Cavalhada de São Pedro de Catuçaba – São Luís do Paraitinga

9h - Igreja Matriz – Atibaia

Folia de Reis São João Batista – Atibaia

VII Encontro de Carreiros e Tropeiros

Grupo de Cavaleiros, Charreteiros e Carreiros (Atibaia); Comissão Organizadora de Cavalgadas (Bom Jesus dos Perdões); Associação dos Carreiros (Cambuí – MG); Arlito do São Benedito (Jarinu); Carreiros (Nazaré Paulista); Grupo de Carreiros Entre Serras e Águas (Piracaia); Associação dos Carreiros do Alto Tietê e Região – ACALTR (Salesópolis).

XII Encontro de Congos e Moçambiques

Senhor Bom Jesus do Arujá
Congada Rosa de Atibaia
Congada Vermelha de Atibaia
Congada Verde de Atibaia
Congada Azul de Atibaia
Pastores de Bom Jesus da Penha – MG
Congada de Carmo do Cajuru – MG
Grupo Brasil de Congada – Diadema
Moçambique Vermelho e Branco – Guaratinguetá
Moçambique “O Manhoso” de Ibiraci – MG

Grupo das Andorinhas de Lagoa da Prata – MG
Grupo Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena

Congada das Andorinhas – Moema – MG
Congada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes

Congada do Divino Espírito Santo – Mogi das Cruzes

Grupo de Moçambique da Capela Santa Cruz do Botujuru – Mogi das Cruzes

Batalhão Nossa Senhora Aparecida – Mogi das Cruzes

Congada e Marujada Nossa Senhora do Rosário – Mogi das Cruzes

Congada de São Benedito do Conjunto Santo Ângelo – Mogi das Cruzes
Moçambique Esperança – Monteiro Lobato

Congada Preto e Branco – Nazaré Paulista
Congada Chapéu de Fitas – Olímpia

Congada de São Benedito – Pindamonhangaba

Congada Branca Marinheiro – Piracaia

Congada de Santa Bárbara de Poços de Caldas – MG
Terno de Congo de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria
Moçambique Vila Tesouro – São José dos Campos

Terno de Congo Xambá – São Sebastião do Paraíso – MG

Terno de Congo Sabiá – São Sebastião do Paraíso – MG

Congada Nossa Senhora Rosário de Silvianópolis – MG
Congada de São Benedito e Divino Espirito Santo – Socorro
Congada Infantil do Divino Espírito Santo Bairro dos Rubins – Socorro
Moçambique Parque Bandeirantes -Taubaté
Moçambique do Belém – Taubaté
Congada de Bastões – Ubatuba

Moçambique Zumbi dos Palmares – Uberaba – MG
Outras Participações
Caiapós de Piracaia
Venerável Irmandade de Bom Jesus dos Perdões
Caminheiros de Santo Expedito – Mairiporã

Filhos do Cacique – São Paulo

9h - Parque Edmundo Zanoni

Orquestra de Viola Caipira de Cabreúva

Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão – Lençóis Paulista

Orquestra de Violeiros de Ribeirão Branco

12h

Entrada do Cortejo de Congos e Moçambiques conduzindo a Imagem da Mãe Divina, Peregrina acompanhada pelos carros de bois e cavaleiros.

Lançamento do DVD Toré – Indígenas Wassu Cocal

18h
   
Despedida da Mãe Divina Peregrina seguindo para o Santuário

18h30
   
Abaçaí Balé Folclórico de São Paulo


 

Roteiro de Visitação da Mãe Divina Peregrina

07 a 10/12/13 – De Sábado a Terça-feira – Nazaré Paulista;

11 a 14/12/13 – De Quarta-feira a Sábado – Mairiporã;

15 a 17/12/13 – De Domingo a Terça-feira – Várzea Paulista;

18 a 20/12/13 – De Quarta a Sexta-feira – Jarinu;

21/12/13 – Sábado – Itupeva;

22 a 26/12/13 – De Domingo a Quinta-feira – Itatiba;

27 a 29/12/13 De Sexta a Domingo – Socorro;

30/12/13 a 02/01/14 – De Segunda a Quinta-feira – Pinhalzinho;

03 e 04/12/14 – Sexta-feira e Sábado – Piracaia; 0

5,06 e 07/01/14 – Domingo, Segunda, Terça-feira – Joanópolis;

08/01/14 - Quarta-feira – Igreja de N. Sra. do Rosário de Atibaia às 12h Chegando às 18h na Abertura da VII Edição do Revelando Entre Serras e Águas, ficando 09 e 10/01/14 -, Quinta e Sexta-feira – Atibaia;

11/01/14 – Sábado – Bom Jesus dos Perdões;

12/01/14 – Domingo – Atibaia.

 

Compartilhe este texto:

|



LER COMENTÁRIOS >>

Enviado por MARIA CECILIA ATTI em 04/01/2014 12:49:04
Adoro essa festa, aprendemos muito s/ culinária, moçambiques, congadas, etc.
Não perco por nada.
Agradeço ao Toninho por ter incluído Atibaia.



COMENTAR >>

Os comentários e textos assinados por colaboradores ou assessorias de imprensa não refletem, necessariamente, a opinião do portal www.atibaia.com.br. Todas as informações são de integral responsabilidade de seus autores.

 

publicidade

publicidade

Busca de notícias:

 

Banco de Empregos
Total de vagas: 491

 

publicidade

últimas notícias

:: Prof. Paulo Jesus questiona veto do Poder Executivo
29/08/2014 15:48:42

:: Trecho da rodovia Dom Pedro I fica fechado no domingo, das 6h às 14h
29/08/2014 15:43:06

:: Acidente com trator deixa um morto e um ferido em Bom Jesus dos Perdões
29/08/2014 12:11:21

:: Problemas em vias preocupam Jorge do Mercado Davi
29/08/2014 12:02:40

:: Catta Preta solicita melhorias nas instruções de trânsito do bairro Loanda
29/08/2014 11:43:05


Família que perdeu tudo em incêndio precisa de doações
621 visitas
Vacinação contra a gripe está disponível para toda a população nos postos de saúde
410 visitas
Confira as vagas de emprego do PAT de Atibaia
344 visitas
Caminhão que saiu de Atibaia colide com carreta na Rodovia Presidente Dutra
322 visitas
Confira a previsão do tempo para os próximos dias em Atibaia
305 visitas

publicidade